вторник, 24 октября 2017 г.

Люберцы... Ария... "Здесь для слабых места нет"!!!

Люберцы… «Ария»… И легкий ностальгический холодок приливной волной охватывает все существо. Поклонники «тяжмета» моего возраста(и чуть старше) наверное никогда не забудут, «гарных люберецких парней», для которых «музыка в стиле металл» была как взмах серпом по нежным мужским половым органам)) До сих пор помню, чем порой оборачивались походы в легендарную «Горбушку», и другие ДК...
 Когда выходишь ты с концерта, весь такой переполненный «энергией», воспаряющий на невидимых крыльях над грешной землей, и видишь напротив выхода, шоблу короткостриженных парней спортивного вида, которые с недоброй улыбкой сжимают в своих лапищах биты и цепи. И фраза «Здесь Куют Металл», которую ты, минут 20 назад орал в концертном исступлении, сразу же приобретает особо циничный смысл...

Да, было время… Для тех кому интересно более подробно почитать о тех далеких временах, отсылаю к блестящим постам-воспоминаниям подростка, который впервые в своей жизни поехал на метал-фест в ближайшее Подмосковье: http://maxinabox.livejournal.com/114755.html
А мы тем временем, вернемся в наше время…
Любера и гопота пропали как факт, а вот металл продолжает «коваться» в горниле русской «тяжелой сцены», и вот уже более 30-ти лет, группа «Ария» раздает «Жару» на концертных площадках в разных городах. Пришло время и Люберцам, ощутить на себе всю мощь классического «hard-n-heavy» metall))
В самом начале 2017 года, группа «Ария» провела опрос-голосование среди своих поклонников: «Какие песни вы хотите услышать на концерте». По его итогам была составлена программа «Для Слабых Места Нет», и группа начала с успехом бомбардировать залы… Но ни Москва, ни Питер, до сих пор не были осчастливлены возможностью ВЖИВУЮ услышать песни, которые группа уже порядком подзабыла… Вконец соскучившись по любимой группе, изголодавшись по метал-сейшнам,  решили посвятить вечер субботы 21 октября, поездке в город Люберцы на «арийский» концерт(блин, кто бы мне сказал о подобном приключении в те далекие времена, моего приобщения к музыке в стиле «метал», плюнул бы в лицо, и продолжил бы дискуссию кулаком(шучу) )!

Суббота… осенний прохладный октябрьский вечерок. Ветер треплет слегка отросшие волосы, стоим поеживаемся в ожидании электрички, а в голове роятся не самые приятные мысли(именно в эл-ке по этому направлению случилась последняя яркая стычка на моей памяти). Но, как уже писал выше, все течет, все меняется…
Выходим на платформу «Люберцы-1»…
 Тишина и покой, никто не «встречает», не кричит провокационные матерные речовки. Бабушки в «трубе»(то бишь подземном переходе) продают семечки, да рядом с ними лениво наяривает на баяне какой-то мужичонка средних лет. Даже менты не цепляются к "москалям", им лениво))) 
Идти до ДК минут 10 неспешным шагом, правда не плутанутся мы все-таки «ни шмагли»))) Местный «леший» завел нас в темный переулок и… Вывел оттуда без малейших потерь для амуниции, содержания кошелька и без известной асимметрии физии)))
Дедушка Ленин возвышается на площади, у его постамента небольшая компашка подростков неспешно досасывает очередную баклажку пива, а само здание ДК призывно переливается всеми цветами радуги – скоро, уже совсем скоро, его нутро разорвут «фклочья» фирменные «арийские» частоты!
Стоим, курим на ступеньках здания. Тянется неиссякаемый людской ручеек на концерт… Люди разных возрастов (вплоть до детей 5-7 лет, несмотря на возрастной ценз «16+»!)и конфессий с различным уровнем достатка и градусом алкоголя в крови)) Складывается ощущение по духу, как будто пришел на концерт классической музыки…
Подходит Митяй Борисенков с семьей, жмет руку и торопливо уходит в ДК. Ну и правильно, чего мешать человеку отдыхать… Знакомый ариец рассказывает душещипательную историю, как он «прое*ал билет на концерт»(на секундочку, недешевый!). «Вот точно ж помню, купил в первый ряд, положил на рояль, и… Обыскался его на днях!". «Все обшарил вплоть до ванны, в каждый заглянул пакет! Нет билета дорогого, моего билета нет!»,  - слегка перефразируем Сережу Калугина))) Пришлось бедолаге новый покупать, уже на балкон(мда, дороговато ему «Ария» встала)…
Легкий «шмон» на входе, ну как шмон… Почти рентгеновские лучи из глаз дяденьки милиционера, упссс, уже полицейского, пронзили насквозь все тело, «заглянули» в самые потаенные места на теле, да «пересчитали» купюры в бумажнике – добрая улыбка озаряет лицо стража порядка, «Проходите милсдарь»)))
ДК изнутри, чем-то неуловимо напоминает «Горбушку», но вот трагедия  - пиво в буфете не наливают!!! Эхх, грусть-тоска… Знал бы что будет такой «обыск» всенепременнейше пронес бы пару «мерзавчиков», так, для тонуса…
Зато мерч группы идет нарасхват!
 Майки, кружки и магниты, значки и браслеты, и даже труселя с Жориком(!), народ хватает как колбасу в эпоху пост-советского дефицита(вот правда, не видел, купил ли кто трусы!)… Ассортимент атрибутики, и качество пошива, как и принты на футболках, радуют глаз… За 15 минут, до предполагаемого начала, начинается запуск в зал. Никакой тебе толчеи, никаких нахальных личностей, пытающихся пролезть без очереди: все чинно-благородно заходят в не очень большой зал, и занимают места «согласно купленным билетам». Без легкого выяснения отношений(кто чье место занял), правда не обходится. Но все, так называемые конфликты, гасятся в зародыше не дожидаясь вмешательства охраны.
Задник с кулаком прошибающим очередную стену, на фалангах пальцев которого красуется логотип группы, висит на месте классической белой простыни, а по углам не сильно высокой сцены, расставлены батареи «боевого
Turbosound»-а. 
На звуке явно решили не экономить!
Пятнадцатиминутная задержка, и звучит боевое-тревожное «интро» под радостный свист галерки зала. Люстры в партере гаснуть и не собираются, вот блин, что-то новенькое. Неужто так и весь концерт пройдет? 
Нет!!! С последним клавишным штрихом «Вступления», как по мановению волшебной палочки, и под гул предвкушения из зала, свет гаснет, а с порталов разносится в зал басовый «мини-проход» Виталия Дубинина… На сцену стрелой вылетает Михаил Житняков и… «В краю древних предков, я рос чужаком, и не чтил ни святых, ни чертей»  - «Рабство Иллюзий» открывает концерт «по заявкам».
 Взметаются вверх руки с пальцами сжатыми в классический металлический жест-"коза"... В первом ряду взвиваются вверх длинные девичьи хаера в первом, но далеко не последнем приступе хэдбэнгинга... Безумно хочется вскочить с места, подлететь со всех ног к краю сцены, и неистово отрываться вместе с группой... Но охранники за порядком следят четко! А учитывая высоту сцены, стейдждайвинг был бы неизбежен, как и постоянные "Обнимашки-признавашки в любви" участникам ВИА. Так что, не так уж были и неправы, хлопцы из охраны-то)))) 
С середины 90-х, со времен альбома «Ночь короче Дня», группа не играла эту вещь вживую… Память мгновенно бросает в далекий 95 год, и концерт в "Горбушке"(мой первый рок-концерт в жизни!)… В сидение кресла будто впиваются тысячи канцелярских кнопок... Подхваченные мощной волной звука, начинаем подпрыгивать в такт ритм-секции, во всю мощь глотки «помогая» Михаилу Житнякову стоять "на вершине, там, где кружат три белых орла»)))) 
Как же тяжело наверное группе работать перед сидячим залом… Мне, так и вообще до умопомрачения неудобно сидеть сиднем, когда «девятый вал» энергетики бьющей со сцены накрывает с головой и всем остальным! «Раскачаем этот мир» провозглашает со сцены Михаил, и лес рук начинает покачиваться перед музыкантами, под чутким дирижированием фронтмена группы…
А уж когда гитарные риффы «Король Дороги» начали взрываться в порталах, вот до сих пор не понимаю, как же удалось высидеть на месте-то??? Звук отличный, свет достойный, «Ария»  вживую это вообще НЕЧТО НЕОПИСУЕМОЕ –вот и как? КАК, бля, МОЖНО СИДЕТЬ спокойно??? Кресло дрожит и вибрирует под массой «подпрыгивающего» тела, пока мрачный мизантроп «Отшельник», интересуется: «Кто взял мой хрустальный шар, не спросив меня?». Еще одна, изрядно подзабытая группой песня, проходит просто «на УРА!»  А во время исполнения «Ангельской Пыли», у части народа терпение лопнуло, и подобно «мотыльку-самоубийце» летящему на всепожирающее пламя, в паре рядов партера, образовалась своеобразная "танцевальная зона")))
Виталий Дубинин щеголяет в яркой майке нового тура, и по своему обыкновению, яростно прыгает по сцене пронзая всех собравшихся мощнейшей энергетикой, и вовсю подпевает вокалисту, даже в тех местах, когда его партия не предусмотрена))) 

«Кровь за кровь»  суперхит и заглавная песня «Кровавого альбома», сносит маковку окончательно – часть людей вскакивает со своих мест, и располагается вдоль стен зала...
Да!!! Вот так намного приятнее. Все происходящее, наконец начинает напоминать привычную атмосферу рок-концерта. А на сцене Михаил Житняков показывает почти театральный этюд, обыгрывая текст «Кровушки». То яростно раскачивает зал, и призывает «спеть вместе с ним», то грустно замирает в коленопреклоненной позе, пока звучит соло Сергея Попова… 
Мистика переходит в социальщину без малейшей паузы: точнее финальные аккорды «Кровь за Кровь» плавно наращивают мощь и перерастают в «Что вы сделали с вашей мечтой?». Охранники слегка косятся на прыгающих у стены металлистов, но не предпринимают попытки «обломать кайф»(до сцены далековато!). Впрочем, львиная доля их внимания, как и взоры полицейских в зале, прикованы к волшебству на сцене, где в доминирующем синем  свете прожекторов, группа, а с ней и все собравшиеся в зале, ощущают на себе «Свет Былой Любви».
Дивную балладу с альбома «Армагеддон», группа слегка творчески подработала под манеру исполнения Михаила. А заодно и предоставила зрителям возможность слегка перевести дух перед еще одним сюрпризом - «Тебе  Дадут Знак»! 
Владимир Холстинин обзавелся новым гитарным монстром, и радостно кайфует на четко очерченном пятачке по правому краю сцены, даря свою фирменную улыбку залу.  В то время как левая часть сцены, отдана на откуп Сергею Попову. Который изредка позволяет себе выйти в центр сцены, особенно когда играет свои навороченные соляки, и весело трясет гривой напару с Виталием Алексеевичем…

Зал восторженно впевает финальную «хоровую» коду песни, а барабанные партии «Знака» плавно переходят в мощнейшее соло Макса Удалова. Некоторые моменты которого, буквально приклеили челюсти зрителей к полу. МАСТЕР – ничего не скажешь!!! Завершает же свой «момент славы», Максим, эффектным переходом к яростному вступлению  «На Службе Силы Зла». 
Одна из самых темповых песен группы, вновь заставляет все тело содрогаться, под "разрядами электрического тока"… Мысли вернуться сесть в кресло нет и в помине, как собственно и никаких других мыслей тоже – «Ария» полностью завладела всем существом, до кончиков ногтей на ногах. Монотонный басовый перебор «Волонтера», продолжает второе отделение концерта… 
А уж когда «Ночь» становится «короче Дня», тут уж посносило крыши окончательно. Едва только зазвучало торжественное вступление, как вся левая сторона зала, оказалась плотно оккупирована «арийцами» обеих полов и разных возрастов. Кресла в части партера опустели, как трибуны цирка под взмахом руки старика Хоттабыча.

Роль этого доброго старика-волшебника, и исполняла в этот вечер группа «Ария»! То предлагая почувствовать себя героями одного из романов Джека Лондона, и ощутить на себе обманчиво-ласковое море. То призывая оседлать своих «стальных коней», да «покрасить свой шлем в черный цвет». Классическая связка хитов: «Герой Асфальта»& «Улица Роз», и неистовый оттяг возле покинутых владельцами кресел партера ДК Люберцы, достигает своего апогея! Эхх, блин, все же «сидячка» на метал-концерте это НЕ МОЕ!!! 
«Небо тебя найдет» открывает выход группы «на бис»… Время летит незаметно, шо пздц. Только-только ж, сдерживали себя на «Рабстве Иллюзий», и вот уже голова яростно мотается в такт ритм-секции предпоследней песни концерта… Эххх, блин…
Фирменный смешок Владимира Холстинина, музыкальная карьера которого началась именно отсюда,  из Люберецкого ДК. Редкая для "Арии" «мажорная» тональность, и «Дай,Жару!» Классическая песня-"закрывашка"… 
Финальные 4 минуты СЧАСТЬЯ для поклонников, и… Последний раз взрываются барабаны Максима Удалова, последние пируэты по сцене Виталия Дубинина, последний взмах руками Михаила Житнякова… 
Владимир Холстинин и Сергей Попов замирают на сцене в одной и той же, монументальной позе – хоть скульптурную композицию сейчас лепи, и… ВСЕ!!!
Монументальная «Мания Величия» звучит с порталов, группу щедро одаряют букетами… Очередной сеанс «магии и волшебства", под названием концерт группы «Ария» завершен!!! 
Вновь отмечаю четкую работу сотрудников ДК по организации выхода разгоряченных и счастливых до…, как… Вот даже сравнение сразу так и не придумаешь)))
Пожалуй, счастливых, как приснопамятный Енох(взятый живым не Небо!)! Вот только этим вечером не нужно было для этого возносится на небеса, достаточно было просто посетить концерт группы «Ария»)))
Выходим на улицу… За спиной крылья, в голове космическая пустота, чувство глубочайшего счастья переполняет все существо, а по коже до сих пор бегают мелкие «электрические разряды»))) 
Чуть-чуть по коньячку... Ну надо было тяпнуть, надо))  И долгая дорога домой…

Люберцы… "Ария"

«Здесь Для Слабых Места Нет»!!! 


UPD: Ждем концерта в Москве с этой программой!!! А пока предвкушаем грядущий «новогодний карнавал арийцев» 30 декабря в «GlavClub»-е!!! До скорой встречи, "Ария")))


P.S: фотки с концерта частично мои, частично позаимствованы из официальной группы вконтакте:https://vk.com/aria_official

Комментариев нет:

Отправить комментарий