вторник, 13 марта 2018 г.

"Cryptoriana" in Moscow!!!



«Вот и кончились букеты, смс, понты, конфеты»… Тюльпаны с розочками радостно колосятся в вазах, в холодильнике ждут своего часа недоеденные салатики и прочие радости греха чревоугодия. Не зря, ох не зря, 9-е марта в этом году, так сильно напоминает самый короткий день  – 1-е января…
Куда ж пойти, куда б податься, скоротать послепраздничный вечерок? Этот вопрос никоим образом не стоял перед армией поклонников экстремального металла, ведь именно 9-го марта в ПервоПрестольную с «визитом дружбы по заданию S.A.S», приехали Великие и Ужасные «Cradle of Filth»!!! И привезли с собою свой новейший лонгплей «Сryptoriana»…

Уже на станции метро «Кропоткинская» можно было узреть мрачных, затянутых в кожу сатанистов, определенный контингент молодых людей и девушек, которые не обращая ни малейшего внимания ни на близлежащее вычурно-богатое здание религиозного типа, ни на монархическо-кораблестроительный «шедевьрь»  авторства Зураба Церетели, неспешным шагом шли по Патриаршему мосту(ах, какой пассаж) в сторону царства «вампиров и всяческих нэхороших, с точки зрения правосланых людёв, ужастей» - клубу «RED»…
Для пущей парадоксальности ситуации, вход в танцпартер был сделан в этот раз через рядом стоящий клуб «Icon».  Над парадным которого мерцало название группы(циник в моем лице, в этот момент ехидно ухмыльнулся!)…
Неслабенький «шмон» и крайне эротическое ощшшупывание на входе(жаль не симпатишными девушками, а здоровенными лбами самого, что ни на есть мужеского полу), куртку в гардероб, и бегом к лотку с мерчем за новинками в одежке…
Баа, какая встреча, сам Игорь «Jeff» Борисович Поляков, один из организаторов этого «вампирьего шабаша» стоит у торговой точки. Ну как тут было не подойти, и лично не поблагодарить за приезд любимых англичан? Пока "здоровкались да лобызались", к нам подошла очаровательная Оксана «Джина» Кэп. Поздравив девушку с Прошедшим, предлагаю запечатлить нашу встречу для истории. Звезды металлической музыки ни разу не против, а затем мы-таки подходим с Оксаной за мерчем… Оп-па, бляха муха, ОБЛОМ  – разрекламированной туровой майки с очаровашкой Дэни «Filth»-ом на которую я усиленно облизывался, уже как корова языком слизала… По словам продавца, сии футболки разлетелись в течении получаса, и остались только «классические с Крипторианой»… Твою ж налево, обидно, досадно, но не смертельно… К тому же нам пора в танцол…
Первые ряды танцевального партера по плотности людей, напоминают пресловутую рыбку в известной таре, и занять более менее приличное место удается лишь ближе к центру. На импровизированном балконе, люди стоят уже в два, кое-где и в три ряда. Однаааако, и это за час до предполагаемого выхода «Крэдлов»… А на сцене тем временем идет «support-act» и вовсю «зажигает» группа «BlackThorn».  
В лучах густо-насыщенного малинового цвета происходит нечто такое, к чему больше всего подходит название  ведьмовского ковена)) 5 девушек выбрасывают на собравшихся волны весьма качественного «sympho-black»-а итальянской школы. Небольшая «театральность» действия добавляет ведьмовского колорита в выступление группы. Лидер «Поющих в терновнике» Айна, одетая в длинное, практически бальное платье,  смягчает экстремальный музыкальный стиль классическим сопрано, но не брезгует и привычным для этого стиля скримингом…
 Увы, но разобрать текст песен довольно-таки сложно. Вокальная линия глушится ревом гитар… Народ реагирует на все происходящее довольно позитивно, энергично строя «козы» и подбадривая девушек одобрительным гулом/полуревом, все время выступления «BlackThorn»…
Отыграв минут 20, девушки по традиции, засэлфились с залом, и пришла пора такого знакомого, томительно-радостного ожидания… Танцпартер забит почти под завязку, накатывающая откуда-то с задних рядов аура ожидания встречи с ПРЕКРАСНЫМ захлестывает практически с головой.  Появление любого техника на сцене вызывает радостный гул… «Ну где же они? Где??? Дорогие наши «вампирчики…»  Ожидание затягивается минут на 20, но вот, наконец-то гаснет свет, на экране светится стильная обложка нового альбома, ПАААНЕСЛАААААСЬ!!! 
   
Стартует концерт с восхваления Темного Божества, интро «Ave, Satanas», и в ту же секунду тебя начинают потихоньку вжимать в впереди стоящих людей. Тысячи «коз» вскинуты вверх приветствуя участников коллектива, которые по одному появляются на сцене из  темного портала посреди мерцающего экрана, приветствуют восторженно ревущий зал взмахами рук  и… «Gilded Cunt»!!!

Центр танцевального партера, мгновенно превращается в мощную людскую «мясорубку» перемалывающую тела в «классический человеческо-металлический фарш». «Слэм» в итоге так и не утихнет до самых последних аккордов… Народ яростно колбасится под рев перегруженных гитар, убойные бласт-биты, яростный бас-гитарный рык… Чистая «ярость» блэк-металла смягчается клавишными партиями Линдси Скулкрафт, а над всем этим царит неповторимый, мгновенно узнаваемый вокал Дэни Филта…
 «Beneath the Howling Stars», и фротнмен группы одетый в стильную кожанку с блестящими в лучах прожекторов, шипами, приветствует публику на ломаном русском,  предлагая «попрактиковаться в Черной Магии», самолично возглавляя обряд обучения…
От невысокого фронтмена -лидера «Колыбели» просто невозможно оторвать глаза. Подобно шарикоподшипнику Дэни, ни на секунду не стоит на месте. Энергетика хлещет из него подобно разливу рек весной.... Отделываясь при общении с залом набором банальностей обильно сдобренных всевозможными вариациями со словом «FUCK», и объявляя песни, он: то неистово скачет по всему периметру сцены.  То подходит к самому ее краю, провоцируя собравшихся на легкую давку - «Heartbreak and Seanse»…
Безумная, дьявольская харизма Дэни в лучах прожекторов действует на собравшихся подобно легендарному эпичному зову сирен. Завлекая поклонников "тяжмета"" в свои манящие объятия, и оставляя их там НАВСЕГДА)))
Главный «Грязнуля», блэк-метал сцены, легко переходит с гроулинга на скриминг и верещит в микрофон так, как это умеет делать только он. Звук в клубе отличный. Партии музыкальных инструментов сливающиеся в сатанински чарующие мелодии, разобрать довольно легко.  А уж когда Дэни и Линдси начинают эксплуатировать микрофоны , вокальные линии разрывают мониторы и сладчайшим медом с легкой горчинкой льются с порталов клуба – «Bathory Aria»…  
Подпевать Дэни(к чему привык на множестве концертов, подпевать вокалисту в смысле) неимоверно сложно, но некоторые пришедшие стараются, изо всех сил напрягая свои голосовые связки… А главарь английских «вампирчиков» тем временем,  яростно терзает микрофон, и восторженно вздымает руки вверх, любуясь на неистовый оттяг зала – «Dusk and her Embrace»…
Под стать своему вожаку, и остальные участники группы: Мартин Шкарупка отделен от сцены плексигласовыми щитами, мотая лысой головой в обрамлении наушников, и неистово крушит палочки о пластик бочек – «Death of Love»…

Ричард Шоу, намалевав себе на лице морду некоего существа из обширного пантеона Зла, строит страшные и одновременно забавные гримасы, чуть заигрывает с первыми рядами, а его грива мечется подобно метле в руке хороше(нькой)й ведьмы по всему периметру сцены – «You will know the lion by his clow».
 И эта песня подводит итог первой части концерта…
Совершенно ошарашенный, оглядываюсь вокруг, раж и возбуждение присутствующих практически достигли своего апогея, и понимая это, группа не затягивает с антрактом и вновь с порталов звучит мелодичное «интро» «взывая к безмолвной Луне» и тут же, новый взрыв бешеного драйва – «the Promise of Fever».

 Лысая голова гитариста родом из Польши, Марека «Ашок»-а Шмерды, вновь сверкает на сцене, и бликует на зависть любому светоотражателю под софитами. А его "шестиструнная подружка" всем своим обликом напоминает о существовании такой видеоигры, как "Carmageddon")))   Басист Ричард, с фамилией известной каждому любителю советского кинематографа, Фёрст, то и дело подставляет свою гриву под мощные вентиляторы – жара и драйв царят в «Red»е просто адские!

 «Нимфетаминка» в лучах синего света, как возможность слегка перевести дух,  сполна насладится дуэтом Линдси вовсю кайфующей за клавишами и Дэни, который теперь щеголяет в майке при виде которой, Версаче можно было смело считать бомжом с Лондонского вокзала,  и восторженно поорать почти охрипшим голосом часть припева, повинуясь взмахам рук вокалиста…
 И стоило только слегка перевести дух, как идет убийственная связка хитов: «Her Ghost in the Fog»+ «Born in a Burial Gown»… ПИЗДЕЕЕЦЦЦЦЦ! Фирменный «Крэдловский ведьмовской котел» достиг точки кипения! Оттяг на этих вещах творится неимоверный и совершенно неописуемый. Почти 11 минут неистового хаеротрясения с выставленным в сторону «мясорубки» локтем, приводят в полный экстаз…
 «From the Cradle to Enslave», как вишенка… Нет, как последний гвоздь на Голгофе, выбивает последние силы из  поклонников заполнивших почти до отказа клуб. Еще 7 минут черного волшебства, под названием концерт «Cradle of Filth», и… все!!!

 Глаза сверкают демоническим блеском, пересохшее горло требует пива, а в голове царят «Крэдлы»! И будут царить там еще очень и очень долго – мощнейщее выступление звезд экстрим-метал, не оставило равнодушным НИКОГО!!!
Ночь,  переулки старой Москвы, снег в лицо… Готовые декорации к одному из самых известных клипов группы… И в голове снова и снова раздается звучный гроул Дэниэла Ллойда Дэви:
The moon, she hangs like a cruel portrait
Soft winds whisper the bidding of trees
As thus tragedy starts with a shattered glass heart
And the Midnight mare trampling of dreams...


Р.S.: Фотографии взяты с http://musecube.org/photo-all/photo-music/cradle-of-filth-red-09-03-2018-fotoreportazh/  и http://www.darkside.ru/report/9091/ 
Ну и совсем чуть-чуть своих))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий